Vai allo Skip Menu

"CameraOrienta: Scegliere cosa fare, scegliere come farlo"



Disponibili gli atti dell'iniziativa

Si è tenuta ieri, 10 dicembre 2019, alla Loggia dei mercanti di Ancona, l'iniziativa CameraOrienta, giornata di orientamento rivolta istituti superiori della regione, con un focus sulle competenze utili e richieste dal mondo del lavoro.

Durante la manifestazione sono stati premiati gli istituti vincitori del Premio Storie di Alternanza, iniziativa promossa dalle Camere di commercio italiane con l’obiettivo di valorizzare e dare visibilità a raccontidi percorsi formativi ideati, elaborati e realizzati dai docenti, dagli studenti e dai tutor esterni di otto istituti del territorio di Ancona, Ascoli Piceno, Pesaro-Urbino.

Di seguito gli istituti vincitori:

ANCONA

  • SEZIONE LICEI

1° CLASSIFICATO: ISTITUTO D’ISTRUZIONE SUPERIORE "GALILEO GALILEI"  di Jesi (classi IV sezioni A e B) PROGETTO: ASLforLES in progress (Cooss Marche)

  • SEZIONE ISTITUTI TECNICI E PROFESSIONALI

1° CLASSIFICATO: ISTITUTO D’ISTRUZIONE SUPERIORE MARCONI PIERALISI di Jesi (classi IV e V AM, V MM) PROGETTO: ROBOT THERAPY (Ospedale Salesi di ancona)

2° CLASSIFICATO: ISTITUTO D’ISTRUZIONE SUPERIORE PANZINI di Senigallia (classi  IV e V A, V B) PROGETTO: ANIMATORE LA FELICITA’ DI LAVORARE (Eventi Animazione)

ASCOLI PICENO

  • SEZIONE LICEI

1° CLASSIFICATO CON MENZIONE SPECIALE: ISTITUTO D’ISTRUZIONE SUPERIORE "ANTONIO ORSINI - OSVALDO LICINI" di Ascoli Piceno (classe IV M) PROGETTO: ComeTE (La Casa di Asterione)

PESARO URBINO

  • SEZIONE LICEI

1° CLASSIFICATO: ISTITUTO D’ISTRUZIONE SUPERIORE “F. MENGARONI” di Pesaro (classi IV D, V D, IV E, III A) PROGETTO: L’arte del recupero (Legambiente, Il Ragusello, CoopAlleanza 3.0)

2° CLASSIFICATO: LICEO CLASSICO, LINGUISTICO, SCIENZE UMANE “T. MAMIANI” di Pesaro (classe III CSU) PROGETTO: Leggiamo con le dita (Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti)

  • SEZIONE ISTITUTI TECNICI E PROFESSIONALI

1° CLASSIFICATO: ISTITUTO TECNICO ECONOMICO E TECNOLOGICO “BRAMANTE GENGA” di Pesaro (classe III A) PROGETTO: EcoDreamers Experience (Impresa in azione – Junior Achievements)

2° CLASSIFICATO: POLO TECNICO PROFESSIONALE 3 di FANO PROGETTO: Wayapp (classi III A, III e IV B).

 

In allegato gli atti dell'iniziativa.

  ----

Per informazioni:

Cristiana Rossini

tel.5898291

 

DocumentoDimensione
Programma CameraOrienta.pdf447.19 KB
CameraOrienta Mosconi.pdf626.51 KB
CameraOrienta_Orlandini.pdf730.05 KB

Data di pubblicazione: 26/11/2019

Data di aggiornamento: 11/12/2019

Autore: Cristiana Rossini

Calendario eventi

  • precente <
  • {{selectedDate.format('MMMM YYYY')}}
  • seguente >

LUN MAR MER GIO VEN SAB DOM
{{giorno.format('D')}}



Vai allo Skip Menu